EN
 / Главная / Все новости / Издание «Мёртвых душ» с иллюстрациями и автографом Марка Шагала впервые выставили на аукцион

Издание «Мёртвых душ» с иллюстрациями и автографом Марка Шагала впервые выставили на аукцион

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Издание гоголевских «Мёртвых душ» с иллюстрациями, дарственной надписью и рисунком всемирно известного художника Марка Шагала выставлено на торги «Первого PIONERского аукциона», который пройдёт в Москве 1 декабря. Ожидается, что уникальная книга может быть продана более чем за пять миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Издание поэмы Николая Гоголя, выпущенное в середине XX века, содержит 96 офортов иллюстраций. Большую часть из них Шагал написал в 1920-х годах, одиннадцать рисунков были сделаны в 1948 году, во время подготовки издания.

Уникальность лота состоит не только в его художественных особенностях, особую ценность книге придаёт дарственная надпись и рисунок, сделанные руками Марка Шагала. Экземпляр «Мёртвых душ» принадлежал Херберту Ландсбергеру, с которым художника связали драматические события Второй мировой войны.

Ландсбергер, Шагал и многие другие выдающиеся европейцы были спасены от фашистов американским журналистом Варианом Фраем, который помог им покинуть Францию, оккупированную гитлеровцами. На аукцион выставлены 184 лота, часть из них будет реализована в пользу людей, живущих с ВИЧ.
Метки:
Марк Шагал, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева