EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ заявили об усилении давления на россиян за рубежом

В МИД РФ заявили об усилении давления на россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Российские соотечественники, проживающие в западноевропейских странах, ощущают усиливающееся давление, заявил Олег Мальгинов, возглавляющий Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ. Об этом он рассказал в ходе выступления на заседании круглого стола, который состоялся в Совете Федерации, сообщает ТАСС. По его словам, пока никаких официальных случаев дискриминации не зафиксировано, но заметно сильнее стало давление, права соотечественников ущемляют при приёме на работу, определении зарплаты.

Дипломат уверен, что с каждым случаем нужно разбираться предметно, с профессиональной точки зрения. Представитель МИД подчеркнул, что подобные случаи сложно доказать в суде. Необходимо выстраивать соответствующую атмосферу, налаживать такой информационный фон, который дал бы возможность выносить решения.

МИД планирует развивать сотрудничество с адвокатским сообществом за рубежом, чтобы улучшить перспективы защиты прав россиян. Нужно укреплять связи не только с русскоязычными адвокатами, но и с теми, кто уже обладает реальными, устоявшимися контактами с юридической системой тех стран, где они работают. И здесь нужна помощь российских адвокатов, Ассоциации юристов России, других адвокатских контор, чтобы в нужный момент, когда дело получает политическое звучание, подключались именно известные и знающие механизмы решения адвокаты.

Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Ринат Аляутдинов отметил, что внешнеполитическое ведомство активно сотрудничает с неправительственными организациями (НПО). По его мнению, на Западе этот институт обладает весомым значением. Большие перспективы открываются в налаживании работающих связей между отечественными НПО и организациями за рубежом. «Это будет помогать нашему общему делу — защите наших граждан», — уверен дипломат.
Метки:
МИД РФ, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева