EN
 / Главная / Все новости / Землю с могилы пилота «Нормандии — Неман» отправят в храм ВС России

Землю с могилы пилота «Нормандии — Неман» отправят в храм ВС России

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019



Памятная акция, посвящённая увековечению подвига советских солдат, погибших при освобождении европейских стран от фашистской оккупации, проходит во Франции. В качестве организатора акции «Дороги Победы» выступает Министерство обороны РФ, сообщает РИА «Новости».

Церемония состоялась на могиле французского лётчика, героя Советского Союза, пилота эскадрильи «Нормандия — Неман» Марселя Лефевра. К участникам церемонии в нормандской коммуне Лез-Андели присоединились российский посол Алексей Мешков, другие дипломаты, представители местных властей, члены ветеранских организаций, ученики школы при посольстве РФ.

С воинских захоронений собирают горсть земли, помещают в солдатские кисеты и доставляют в Россию. Затем землю в гильзах от артиллерийских снарядов разместят в Главном храме Российской армии.

Глава российской дипмиссии напомнил, что уже в следующем году весь мир будет отмечать юбилей Победы. С того времени минуло уже 75 лет, и постепенно оно уходит всё дальше в прошлое, всё меньше остаётся живых свидетелей. Тем сильнее стремление сделать всё, что в наших силах, чтобы сохранить память о них, подчеркнул дипломат.

Герой Советского Союза Марсель Лефевр отдал свою жизнь далеко от родной Нормандии, отметил посол, он героически сражался против фашистов в российском небе. Именно он предложил название для эскадрильи «Нормандия — Неман».

По словам мэра коммуны Лез-Андели Фредерика Дюше, важность акции невозможно переоценить. Он не сомневается в необходимости сохранения памяти героев.

Первая церемония «Дороги памяти» во Франции прошла 23 ноября на месте смертельного ранения советского офицера Николая Игорева недалеко от Парижа.

Метки:
Дороги памяти, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева