EN
 / Главная / Все новости / В Москве умерла разведчица Гоар Вартанян, ставшая прообразом героини фильма «Тегеран-43»

В Москве умерла разведчица Гоар Вартанян, ставшая прообразом героини фильма «Тегеран-43»

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2019


Легендарная разведчица Гоар Вартанян, принимавшая участие в обеспечении безопасности участников Тегеранской конференции, умерла в Москве, не дожив двух месяцев до 94-летия. Её мужа Геворка Вартаняна, с которым Гоар работала в советской разведке (под псевдонимами Анри и Анита), не стало семь лет назад. Супруги стали прообразами главных героев известного советско-французского фильма «Тегеран-43», сообщает ТАСС

Гоар Вартанян родилась в Армении, в детские годы уехала в семьей в Иран. В антифашистской группе будущего мужа Гоар оказалась в шестнадцать лет, а уже через год в составе советской разведки обеспечивала безопасность Тегеранской конференции. Вартаняны стали прообразами героев популярной советской кинокартины «Тегеран-43», предотвратившими теракт, направленный против участников судьбоносной для Второй мировой войны встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Супруги Вартанян вернулись в Советский Союз в 1951 году, их стаж оперативной работы превышает тридцать лет. По словам главы пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергея Иванова, после выхода на пенсию Гоар Вартанян продолжала работать с молодыми сотрудниками.

Разведчица была награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и другими. Её супруг стал первым разведчиком-нелегалом, удостоенным при жизни звания Героя Советского Союза.

Метки:
спецслужбы, история России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева