EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Москва встречает друзей» собрал участников из России и 36 стран

Фестиваль «Москва встречает друзей» собрал участников из России и 36 стран

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2019


Международный фестиваль «Москва встречает друзей» открылся вечером 25 ноября, сообщает РИА «Новости».  Его участниками стали свыше тысячи юных музыкантов, танцовщиков, цирковых артистов и художников из России и 36 стран. Руководителем фестиваля выступает всемирно известный музыкант и дирижёр Владимир Спиваков. В рамках церемонии открытия он вручил приз «Милосердие» Юджину Чаплину, сыну Чарли Чаплина.

Традиционно фестиваль собрал одарённых детей из полусотни регионов России и десятков стран мира. Среди них исполнители из лондонской Королевской школы Генри Пёрселла, ученики «Школы циркового искусства им. Никулина» — в этом интернате занимаются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 
 
В дни форума по традиции стипендиатам фонда подарят музыкальные инструменты.

Юные таланты демонстрируют свои способности на ведущих сценах российской столицы и в московских музеях — в залах Дома музыки, Государственном музее А. С. Пушкина, Музее-заповеднике Коломенское, в других учреждениях. Специальные мероприятия пройдут в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Как сообщал «Русский мир», особой частью фестиваля станет художественная страница, на различных площадках покажут творческие работы более чем 230 юных художников. По словам организаторов, по числу заявок от участников нынешний фестиваль опередил прошлые. Фестиваль «Москва встречает друзей» в нынешнем году отмечает пятнадцатилетие, он проходит при участии Администрации Президента России, правительства Москвы и других российских ведомств, а также ООН и ЮНЕСКО.

С открытием участников, гостей и организаторов поздравил Президент РФ Владимир Путин. В его приветствии отмечается, что фестиваль даёт возможность громко заявить о себе, своих талантах и способностях.

Метки:
Владимир Спиваков, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева