EN
 / Главная / Все новости / В столице Зимбабве появится авеню Леонида Брежнева

В столице Зимбабве появится авеню Леонида Брежнева

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019


В столице Зимбабве переименуют Пятую авеню в авеню Леонида Брежнева. Решение о появлении в Хараре улицы имени генерального секретаря ЦК КПСС принято Кабинетом министров Зимбабве. Авеню располагается в центре города и ведёт к мемориальному комплексу «Акр национальных героев», сообщает ТАСС.  

Авеню Леонида Брежнева появится в рамках большой программы переименования улиц и объектов инфраструктуры, призванной укрепить национальную культуру и самосознание жителей Зимбабве. По словам представителя правительства страны, новые названия отражают ценности и мировоззрение современного Зимбавбе в отличие от ряда прежних наименований, запечатлевших колониальное прошлое страны.


Леонида Брежнева в Зимбабве чтут за поддержку, оказанную Советским Союзом африканской стране в обретении независимости — это произошло в 1980 году, когда ЦК КПСС возглавлял Брежнев, и за иную помощь. Помимо советского генсека, в Хараре появятся улицы Фиделя Кастро, первого президента Анголы Агостиньо Нето и других мировых лидеров. 
Метки:
Африка, история России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева