EN
 / Главная / Все новости / Почётное консульство России открылось в греческом городе Александруполис

Почётное консульство России открылось в греческом городе Александруполис

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2019



Почётное консульство России открылось в греческом городе Александруполис, который на протяжении нескольких веков развивал сотрудничество с Россией. Представительство в Александруполисе является шестым почётным консульством России в Греции, сообщает ТАСС

Почётным консулом России в Восточной Македонии и Фракии стал греческий бизнесмен и меценат Константинос Палакидис, внёсший большой вклад в развитие экономического сотрудничества между двумя странами и сохранение памяти о россиянах, оставивших след в истории Александруполиса.

Почти полтора века назад российская армия освободила греческий город от турецкого ига. Планировка Александруполиса, сохранившаяся поныне, была разработана в XIX веке русскими инженерами. В городе помнят об исторических связях с Россией, восемь лет назад возле крупнейшего местного храма был открыт мемориал в честь погибших русских воинов.

По словам посла России в Греции Андрея Маслова, открытие консульства будет способствовать развитию связей между нашей страной и регионами Греции в туристической, торговой, культурной и других сферах. Также, убеждён дипломат, с открытием представительства Россия сможет эффективнее защищать права своих граждан в Греции.
Метки:
российские дипломаты, консульство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева