EN
 / Главная / Все новости / Более 200 русистов Болгарии повышали квалификацию на курсах Московского педуниверситета

Более 200 русистов Болгарии повышали квалификацию на курсах Московского педуниверситета

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Московский педагогический государственный университет (МПГИ) при поддержке Россотрудничества провёл в Софии мероприятия повышения квалификации, в которых приняли участие более двухсот учителей русского языка и литературы образовательных учреждений Болгарии. Главной темой занятия стали современные методики преподавания русского языка, рассказала «Русскому миру» руководитель проекта Ольга Левушкина.

Желающие повысить профессиональную квалификацию и узнать о современных подходах к преподаванию русского языка съехались более чем из двадцати городов Болгарии. На церемонии открытия курсов, в которой в том числе участвовала представитель Министерства образования Болгарии, было отмечено, что подобные мероприятия вносят вклад в развитие не только образования, но и культурных связей двух стран.

В рамках проекта прошёл круглый стол, в ходе которого были представлены новые учебники и методические пособия для русистов. Сотни педагогов приняли участие в очных лекциях и семинарах, также можно было присоединиться к занятиям через интернет. Были рассмотрены вопросы развития русского языка и современной литературы России. Участники мастер-классов занимались сравнениями русского и болгарского языков, обучались методикам преподавания основ русской культуры.
Метки:
русисты, курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева