EN
 / Главная / Все новости / Названы победители премии «Просветитель»

Названы победители премии «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Стали известны имена обладателей премии «Просветитель», сообщает сайт «Мир фантастики». По традиции премия за лучшие научно-популярные книги на русском языке вручается в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков». В этом году награды вручались уже в двенадцатый раз. Лауреаты получили по семьсот тысяч рублей.

В первой номинации выиграла книга Петра Талантова «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия». В гуманитарной номинации лучшей признали книгу Елены Осокиной «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина».

Как сообщал «Русский мир», в этом году награда пополнилась ещё одной категорией. Премия в номинации Digital направлена на развитие просветительской деятельности в интернет-пространстве. Победителей определили в категориях «Звук», «Текст» и «Видео». Награды достались проекту «Детская комната Arzamas», The Batrachospermum Magazine и каналу Артура Шарифова. Гран-при вручили проекту «Остарбайтеры».

Приз «Неформат» присуждён книге Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции». Ещё одного спецприза «За вклад в цифровую культуру» удостоен проект Леонида Парфёнова Parfenon. Состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.
Метки:
Просветитель, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева