EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ напомнил Лондону о принципе взаимности в связи с невыдачей виз российским журналистам

МИД РФ напомнил Лондону о принципе взаимности в связи с невыдачей виз российским журналистам

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Двум сотрудникам российских СМИ отказали в визах Великобритании, фактически наложив запрет на освещение ими британских событий. Причины невыдачи разрешений на въезд и пребывание в стране Лондон не объяснил. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что «принцип взаимности никто не отменял», сообщает РИА «Новости».

Представитель внешнеполитического ведомства России подтвердила информацию о том, что двое сотрудников российских СМИ не получили британской визы. Одному из журналистов отказали в выдаче визы, другому — в продлении. Один работал постоянным корреспондентом в Великобритании. Другого россиянина его редакция намеревалась отправить в Лондон собственным корреспондентом.

Комментируя ситуацию, Мария Захарова заявила о том, что работе британских журналистов в России никто не препятствовал, и подобных намерений не возникало. Вместе с тем представитель МИД напомнила о существовании принципа взаимности. Мария Захарова предположила, что в случае ответных действий со стороны России страну могут обвинить в односторонней невыдаче виз.

Российские дипломаты неоднократно объявляли о нарушении прав российских журналистов в Великобритании. «Русский мир» сообщал о том, что представители российских СМИ сталкиваются с препятствиями не только в профессиональной деятельности, но также в бытовой сфере. Семья одного из журналистов более года жила без документов, которые им не возвращала миграционная служба Великобритании.
Метки:
российские СМИ, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева