EN
 / Главная / Все новости / Российский аналог «Википедии» планируют перевести на другие языки

Российский аналог «Википедии» планируют перевести на другие языки

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Образовательный портал, который планируют запустить на базе Большой российской энциклопедии (БРЭ), может быть переведён на другие языки, сообщает ТАСС. Как объяснил ответственный редактор издательства БРЭ Сергей Кравец, интересуются этим проектом страны, входящие в БРИКС.

По словам редактора, универсальные энциклопедии в мире остаются редкостью. Помимо национальных, существуют три объёмных издания. Это «Британника» — американская универсальная энциклопедия, немецкий Брокгауз и БРЭ. Отечественная энциклопедия имеет самое маленькое число читателей, так как русский язык распространён в мире гораздо меньше, чем английский и немецкий.

Сергей Кравец заверил, что для перевода портала БРЭ на другие языки вполне хватает и редакционного, и научного потенциала. Но, пояснил он, для этой работы нужно большое финансирование.

В принципе, от этой задачи не отказываются, потому что многие страны хотели бы иметь возможность доступа к нашему универсальному контенту. Среди возможных пользователей страны не только БРИКС, но и СНГ. В БРЭ национальный контент занимает около четверти объёма, остальной — универсальный.

Как сообщал «Русский мир», электронная энциклопедия на русском языке будет базироваться на статьях 35-томной Большой российской энциклопедии, содержащей более 80 тысяч статей. На создание интернет-ресурса года будет потрачено почти 2 миллиарда рублей. Подчёркивается, что главным отличием российского аналога от «Википедии» будет достоверность статей, которые в российском варианте будут проверяться научным сообществом. Ежесуточно к статьям ресурса смогут обращаться пятнадцать миллионов уникальных посетителей, что в пять раз превышает показатели русского сегмента «Википедии».
Метки:
БРЭ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева