EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Мальчик русский» получил спецприз кинофестиваля в Испании

Фильм «Мальчик русский» получил спецприз кинофестиваля в Испании

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Фильм «Мальчик русский» Александра Золотухина награждён спецпризом XVI Международного кинофестиваля в Севилье. Российскому режиссёру вручили премию «За новое звучание в кинематографе». Жюри высоко оценило звуковые находки и музыку, звучащую в ленте, сообщает ТАСС.

Александр Золотухин создал сценарий, обучаясь в мастерской всемирно известного режиссёра Александра Сокурова. Мастер поддержал ученика, выступив художественным руководителем кинопроекта. Главный персонаж ленты — сельский юноша, который воюет на полях Первой мировой войны в подразделении «слухачей», определяющих приближение авиации противника.

Премьерный показ картины «Мальчик русский» состоялся в феврале на Берлинском кинофестивале, на минувшем Санкт-Петербургском международном культурном форуме лента получила восторженные отзывы от российских и зарубежных кинокритиков. Фильм принял участие в ряде международных фестивалей, был показан в рамках Дней российского кино в Бельгии, Польше, Румынии и других странах.

Планируется в скором времени выпустить картину в российский прокат.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева