EN
 / Главная / Все новости / IX Международная конференция по поддержке русского языка за рубежом проходит в Минске

IX Международная конференция по поддержке русского языка за рубежом проходит в Минске

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Международная конференция, посвящённая русскому языку и русской культуре за рубежом, начала работать в Минске. Её уже в девятый раз принимает Дом Москвы. В качестве организаторов выступают власти российской столицы, сообщает сайт мэра Москвы.

Вопросы сохранения, поддержки и продвижения русского языка и отечественной культуры обсуждают учителя, преподающие русский язык, музейные сотрудники, книгоиздатели, деятели культуры и лидеры общественных организаций соотечественников из-за рубежа. Среди участников форума представители самых разных стран. Они приехали из Соединённых Штатов, Германии, Болгарии, Италии, Франции, Украины и других стран.

В рамках форума запланирован семинар для педагогов «Международное сотрудничество в сфере преподавания русского языка». Состоится дискуссия за круглым столом «Сохранение русского культурно-исторического наследия», куда пригласят сотрудников музейной отрасли. Участникам предложат на мастер-класс тему «Открытые голоса». Состоится финал конкурса чтецов «Добрый сказ», за победу в котором будут бороться начинающие артисты и студенты творческих вузов из России, Молдавии, Болгарии, Латвии, Белоруссии.

К открытию конференции приурочили начало работы выставки фотографий «C любовью о Москве». Вниманию участников форума представят книжную выставку, также посвящённую российской столице. Кроме того, в культурную программу вошёл музыкально-поэтический вечер «Нам звёзды кроткие сияли...» и концерт «Нам не жить друг без друга», приуроченный к юбилею Александры Пахмутовой. Как сообщал «Русский мир», композитору недавно исполнилось 90 лет
Метки:
конференция, Минск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева