EN
 / Главная / Все новости / Археологи из Крыма отправились в Сирию с подводной экспедицией

Археологи из Крыма отправились в Сирию с подводной экспедицией

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2019


Российские археологи примут участие в подводной экспедиции на дне Средиземного моря у сирийского побережья, сообщает РИА «Новости».

Исследования затронут акваторию Средиземного моря между сирийским Тартусом и островом Арвад. Работы будут проводить специалисты из Севастопольского университета. Соответствующий договор высшего учебного заведения с департаментом древностей и музеев министерства культуры Сирии уже подписан. Он рассчитан на три года.

Представитель высшего учебного заведения Виктор Лебединский назвал проект уникальным. Он выразил надежду, что исследования положат начало многолетнему плодотворному сотрудничеству.

Российские специалисты уже побывали в Сирии, подготовили планы работы, составили список необходимого оборудования. Виктор Лебединский пообещал, что к самим работам приступят в ближайшем времени. Он заверил, что все обнаруженные артефакты не покинут пределов Сирии. Жители страны смогут увидеть их в музее города Тартуса.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава сирийского департамента отмечал, что в подводных работах без российских специалистов, которые имеют немалый опыт и высокую квалификацию, не обойтись. Сирии хотелось бы привлечь к археологическим раскопкам и реставрационным работам как можно больше российских экспертов.

Метки:
археология, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева