EN
 / Главная / Все новости / Первый исландско-русский словарь Валерия Беркова выпустили в электронном виде

Первый исландско-русский словарь Валерия Беркова выпустили в электронном виде

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2019


Первый отечественный исландско-русский словарь, выпущенный известным российским и советским филологом Валерием Берковым в 1962 году, стал доступен в электронном виде. Ранее можно было пользоваться лишь бумажным изданием. Уникальный электронный ресурс был создан при участии фонда «Русский мир», сообщает сайт Русского культурного центра в Исландии

Ресурс базируется на материалах первого словаря, не утратившего своей актуальности. С годами издание стало редкостью, его можно найти далеко не в каждой библиотеке. Электронный словарь не только открывает доступ к материалам Валерия Беркова, но и гораздо удобнее в работе, поскольку оснащён поисковиком.



Ресурс найдёт нужно слово, запрашиваемое как на русском, так и на исландском языках. В 1960-х годах словарь создавался для филологов, изучающих исландский язык, и переводчиков. С появлением электронной версии словарь может быть использован для самостоятельного изучения языка и общения между носителями упомянутых языков.

Подготовка электронной версии началась несколько лет назад по инициативе Института исследований исландского языка имени А. Магнуссона, словарь выложен в свободный доступ на сайте института. Финансовую поддержку проекту оказали фонд «Русский мир» и исландский фонд Nýsköpunarsjóður námsmanna.

Валерий Берков — один из ведущих отечественных специалистов в области исландского и норвежского языков, на протяжении почти двадцати лет он руководил кафедрой скандинавской филологии Санкт-Петербургского госуниверситета. Был награждён орденами и медалями Исландии и Норвегии. Учёный ушёл из жизни в 2010 году.

Метки:
словарь, Исландия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева