EN
 / Главная / Все новости / Спектакли Фестиваля русских театров в Москве прошли с аншлагом

Спектакли Фестиваля русских театров в Москве прошли с аншлагом

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2019


Спектакли Фестиваля русских театров, который завершился во вторник, 19 ноября, посетили более двух тысяч зрителей, сообщает ТАСС. Каждая постановка прошла с аншлагом. Как рассказали в Министерстве культуры, форум русскоязычных творческих коллективов входил в программу Года театра.

В Москву приехали артисты из семи республик бывшего Советского Союза. Спектаклем закрытия стал мольеровский «Тартюф». Его привёз из столицы Таджикистана русский драматический театр им. Маяковского.

Постановку по гоголевской «Шинели» показал Грибоедовский драматический театр из Тбилиси. Национальный русский театр им. Айтматова выступил со спектаклем «Ыр. Песнь Чингизу». Его в столице Киргизии поставил итальянский режиссёр Андреа Бенальо. Российская публика увидела «Визит старой дамы» в исполнении артистов из сухумского Русского театра драмы им. Искандера.

В фестивальную афишу включили спектакли Академического русского театра драмы им. Лермонтова из Алма-Аты, Академического русского драматического театра Узбекистана из Ташкента и Русского драматического театра им. Чехова из Кишинёва.

По мнению заместителя министра культуры Павла Степанова, русские театры, работающие за рубежом, имеют очень большое значение. Их работа направлена на сохранение и популяризацию российского культурного наследия. Их выступления на гастролях содействуют развитию сотрудничества между странами с общими историческими традициями и корнями.
Метки:
фестиваль, русские театры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева