EN
 / Главная / Все новости / Три российских суперкомпьютера вошли в топ-500 самых мощных компьютеров в мире

Три российских суперкомпьютера вошли в топ-500 самых мощных компьютеров в мире

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019


Три суперкомпьютера, разработанных российскими специалистами, включены в число пятисот самых мощных компьютеров планеты. В престижный список вошли Christofari компании SberCloud, «Ломоносов-2» Московского госуниверситета и суперкомпьютер Росгидромета. Список был обнародован на международной конференции по высокопроизводительным вычислениям SC19 в Денвере, сообщает ТАСС

Российская разработка Christofari, созданная при участии Сбербанка, вошла в число тридцати наиболее совершенных компьютеров мира, заняв 29 место. «Ломоносов-2» занял позицию в начале второй сотни, а разработка Росгидромета расположилась на 465 месте. Почти половину списка заняли компьютеры, разработанные в Китае.

Составители рейтинга включили Россию в число пятнадцати ведущих стран планеты по суммарной вычислительной мощности. Christofari считается самым производительным компьютером России. По словам разработчиков, его появление позволит использовать искусственный интеллект в бизнесе.

«Русский мир» сообщал в октябре о том, что в России собрали первый прототип квантового компьютера на сверхпроводниках. Технология может стать революционной в высокотехнологичной сфере. По словам экспертов, квантовый компьютер, над созданием которого работают во многих странах, во много раз превзойдёт возможности самых мощных компьютеров из ныне существующих.
Метки:
российские учёные, высокие технологии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева