EN
 / Главная / Все новости / В гостях у сказки: школьники побывали в Русском центре в Стара-Загоре

В гостях у сказки: школьники побывали в Русском центре в Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
18.11.2019

15 ноября ученики первого класса школы № 2 имени П. Р. Славейкова и их учитель по русскому языку Борис Книжаров посетили Русский центр в Стара-Загоре.

Сотрудники центра познакомили учащихся с детскими книгами на русском языке. Они были впечатлены любимой книгой многих детей – повестью Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Урок был посвящён русской сказке «Колобок». Во многих странах мира существует аналогичная история побега круглого хлеба. Есть похожие сказки в узбекских, татарских, немецких, скандинавских, английских и других народных произведениях и, конечно, в болгарских народных сказках. У сбежавшего хлеба разных народов мира есть разные приключения, но в основном они очень похожи (пшеничный хлеб убегает от тех, кто его печёт, и долгое время спасается от разных животных, пока они его не съели).

В конце встречи учащиеся спели песню «Улыбка».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева