EN
 / Главная / Все новости / Представители четырёх регионов России рассказали в Германии о программах для переселенцев

Представители четырёх регионов России рассказали в Германии о программах для переселенцев

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Более ста жителей Германии переехали в Россию в 2019 году по государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников. Общее количество участников программы превысило 900 тысяч человек, в уходящем году на историческую родину вернулись из разных стран более 90 тысяч соотечественников. Ход реализации, новшества и информационное освещение программы обсуждались на круглом столе, который прошёл в Генконсульстве России в Бонне, сообщает «Русское поле».

Представители четырёх регионов России рассказали о программах содействия переселенцам, на круглом столе присутствовали российские соотечественники, живущие в разных уголках Германии. Также необходимые пояснения участникам встречи дали представители МИД и МВД России.

В настоящее время в госпрограмме участвуют 76 регионов России, в следующем году их количество расширится до 80. В 2019 году на историческую родину вернулись более ста жителей Германии, большинство из них выбрали Алтайский край и Свердловскую область.

Представитель МИД России Максим Игнатушкин напомнил, что русскоязычная диаспора в Германии является крупнейшей в мире, а потому особую важность приобретает информационное освещение госпрограммы для переселенцев.

Также перед собравшимися выступила начальник управления по организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцам МВД России Анна Вишнякова. Она рассказала о законодательных новшествах, связанных с программой переселения. Одним из них стала отмена требования отказа от гражданства страны проживания при получении российского паспорта.

Метки:
российские соотечественники, программа содействия переселению соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева