EN
 / Главная / Все новости / Представители России приняли участие в торжествах к 500-летию Гаваны

Представители России приняли участие в торжествах к 500-летию Гаваны

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Представители России приняли участие в торжествах, посвящённых пятисотлетнему юбилею Гаваны, сообщает ТАСС. На празднества, которые начались в эти выходные, приехало много гостей из-за рубежа. От российских властей на Кубу прибыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. К юбилейной дате проходили уличные гулянья, концерты, выставки, состоялся большой фейерверк.

Власти постарались привести в порядок исторические достопримечательности, архитектурные памятники как колониального периода, так и нового времени. Одним из них стал Капитолий, где заседает парламент страны. Куполу исторического здания вернули блеск российские специалисты. 

Напомним, Куба наградила их медалями Дружбы. Награды из рук президента Кубы Мигеля Диас-Канеля получили более полусотни человек. Кроме того, были награждены два отечественных предприятия. Отечественные реставраторы работали и над восстановлением статуи Республики внутри здания Капитолия. Высота монумента превышает восемнадцать метров. Он установлен на мраморном пьедестале, который почти столетие назад привезли из Египта. Скульптура является третьей в мире по высоте из тех, что находятся под крышей. В одной руке она держит копьё, в другой — герб.

Ещё одним подарком на юбилей стало выступление российских артистов балета на гала-концерте, который состоялся в Большом театре Гаваны. Как сообщал «Русский мир», в Гавану приехали десять солистов из ведущих петербургских театров, среди них Денис Матвиенко, Юрий Смекалов и Оксана Скорик.

По мнению Юрия Смекалова, у российских артистов в Гаване очень важная культурная миссия. Он уверен, что необходимо развивать сотрудничество отечественных хореографов и кубинских танцовщиков. Балетмейстер надеется, что оно выйдет на новый, более высокий уровень. Он пообещал помочь кубинским артистам реализовывать себя на самых крупных сценах мира.
Метки:
Гавана, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева