EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе проходит Неделя российского кино

В Душанбе проходит Неделя российского кино

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Жителей Таджикистана приглашают познакомиться с российским кино, сообщает ТАСС. Неделя российских фильмов открылась в эти выходные в Душанбе.

По словам организаторов, фестиваль уже стал традицией, каждый год компания «Фестсинема» привозит сюда работы отечественных режиссёров.

Сергей Лось, который возглавляет компанию, отметил, что в программу вошли фильмы и для молодёжи, и для более старшего поколения. Ленты посвящены нравственности и духовности.

По словам посла РФ Игоря Лякина-Фролова, Таджикистан отличается большим разнообразием культурных событий. Он уверен, что это можно назвать доказательством динамичного развития страны во всех направлениях. Дипломат не сомневается, что визит российской делегации станет ещё одним стимулом для укрепления взаимоотношений между двумя странами в кинематографической сфере. И это свидетельствует о высоком уровне наших двусторонних отношений.

В Душанбе приехала известная российская актриса Наталья Гвоздикова, продюсер Рустам Ахадов, актриса Яна Есипович, режиссёр Евгения Яцкина и другие. Они представят картины «Однажды в Трубчевске», «Это не навсегда». Также в афишу фестиваля вошли «Сестрёнка», «Воскресенье», «Керосин».

Помимо кинопоказов и творческих встреч, фестиваль дополнит круглый стол. Деятели кинематографа России и Таджикистана обсудят механизмы продвижения национального кино.

Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева