EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ рассекретило документы о словацких партизанах в годы войны

Минобороны РФ рассекретило документы о словацких партизанах в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2019


Документы о партизанском движении в Словакии в период Второй мировой войны рассекретило Министерство обороны РФ. Их можно увидеть в новом разделе на сайте ведомства. Раздел посвятили 75-летнему юбилею Словацкого национального восстания.

Документы свидетельствуют о том, что командиры воинских частей и партизанских отрядов, действующих в Словакии, обращались в Генштаб Красной армии с просьбой помочь им авиацией, десантом, вооружением, снарядами, патронами и квалифицированными кадрами для координации боевых действий. Всего в Словакии в течение 1944 года действовали более сорока отрядов партизан, в которых числились более четырёх с половиной тысяч человек.

В архивных документах есть сведения о первой высадке у партизан, которую совершил лётчик капитан Михалевич. Сообщается, что впоследствии он погиб во время полёта, врезавшись в гору. Советские лётчики доставляли партизанам грузы, объединяясь в группы по 3-4 самолёта. Лишь в одном самолёте такой группы был штурман, в остальных от него отказывались ради увеличения грузоподъёмности.

Метки:
Великая Отечественная война, архив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева