EN
 / Главная / Все новости / Российским гражданам не разрешат получать украинский паспорт

Российским гражданам не разрешат получать украинский паспорт

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2019


Действие законопроекта, который разрешает украинцам иметь двойное гражданство, не будет распространяться на россиян, сообщает РИА «Новости»

По словам заместителя главы МИД Украины Василия Бондара, украинский паспорт россияне получить не смогут.

На сегодняшний день жителям Украины не разрешается иметь гражданство других стран. 

Ранее Владимир Зеленский дал поручение министерству иностранных дел подготовить механизм предоставления гражданства Украины представителям украинской диаспоры за рубежом.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко пояснил, что ведомство готовит концепцию введения двойного гражданства.

От прецедентов потребуют владение украинским языком. Также они должны будут принести присягу на верность Украине. Кроме того паспорта не будут выдавать гражданам стран миграционного риска. Россияне не подпадают под действие нового закона, заверили в МИД.

Возможно, проект закона будет готов уже в текущем году.

Бондар пообещал, что ведомство постарается завершить работу по подготовке нового закона как можно быстрее.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева