EN
 / Главная / Все новости / Первая выставка российских вузов открылась в Софии

Первая выставка российских вузов открылась в Софии

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Выставка российских вузов впервые открылась в столице Болгарии, сообщает ТАСС. Двенадцать ведущих высших учебных заведений России представили свои образовательные программы в здании Российского культурно-информационного центра (РКИЦ). Среди них образовательные учреждения Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Самары, Липецка, Орла и Иваново.

Выставка вызвала большой интерес у потенциальных абитуриентов из Болгарии. Особенно их заинтересовала возможность учиться в России за счёт федерального бюджета. Представители отечественных учебных заведений знакомят болгарских граждан с направлениями обучения, условиями студенческого быта и досуга, рассказывают о нюансах и преимуществах получения образования в России. Презентации вузов привлекли внимание местных педагогов, заинтересованных в обмене опытом с отечественными специалистами.

Для болгарских учителей-русистов силами Россотрудничества и Московского педагогического госуниверситета организованы курсы повышения квалификации. Для всех желающих подготовлены семинары, тематические презентации и мастер-классы.

Посол России в Болгарии Анатолий Макаров отметил устойчивый спрос, имеющийся в балканской стране на получение образования в нашей стране. По его словам, посольство всячески способствует сотрудничеству двух стран в этой сфере. Болгарские студенты зачисляются на бюджетные места российских вузов уже шестой год подряд, в этом году их 225. Учебные заведения Болгарии активно интересуются двусторонним сотрудничеством, возможностью обучать студентов с российскими партнёрами по магистерским программам.

Снежана Тодорова, возглавляющая Союз болгарских журналистов, назвала болгар и русских духовно близкими людьми. Она отметила, что сама получала образование в России, и этот опыт бесценен. Он позволяет глубже погрузиться в русскую духовность, культуру, искусство и язык, которые «являются всемирным достоянием».
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева