EN
 / Главная / Все новости / Белгородскую область назвали «Самым читающим регионом» России

Белгородскую область назвали «Самым читающим регионом» России

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Белгородская область получила почётное звание «Литературный флагман России», сообщает телеканал «Культура». Она выиграла конкурс «Самый читающий регион». Церемония подведения итогов и награждения победителей состоялась в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

За победу боролись все восемьдесят пять российских регионов. Звание лауреатов досталось Красноярскому краю, Нижегородской области и Республике Саха — Якутии. Специальной наградой «Территория книги и чтения» отметили Санкт-Петербург и Ульяновскую область.

Как сообщал «Русский мир», конкурс в этом году проводили уже в пятый раз. В качестве его организатора выступает Российский книжный союз. Его главная задача — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян.

Участники состязания представляют литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Кроме того, учитывались показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Также оценивали объём литературных традиций региона, активность региона в этой сфере. Таким образом, создаётся полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг.

Заявки рассматривает авторитетное жюри. В его состав входят представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.
Метки:
чтение, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева