EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль-конкурс «Балканская романсиада» состоялся в Болгарии

Фестиваль-конкурс «Балканская романсиада» состоялся в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2019

Фото: rs.gov.ru

«Балканская романсиада» состоялась в столице Болгарии, сообщает сайт Россотрудничества. Фестиваль-конкурс русского романса проводился в Софии уже в седьмой раз, и по традиции в качестве его организатора выступает Балканская ассоциация российских соотечественников. Конкурс проходил под патронатом посольства РФ при поддержке фонда «Русский мир».

Фото: rs.gov.ru

За победу боролись больше двух десятков молодых артистов. Среди них были певцы из России, Македонии, Болгарии и Китая. Их выступления оценивали известные деятели искусств.

По мнению организаторов, очень радует, что молодые вокалисты обладают таким большим интересом к бесценному историческому и культурному достоянию русского народа — русскому романсу.

Фото: rs.gov.ru

Творческое состязание состояло из двух этапов. Конкурсанты исполняли классические романсы и произведения современных композиторов. Жюри оценивало глубину прочтения произведения, владение исполнительским мастерством, понимание стиля исполняемого произведения и музыкальную культуру. 

Фото: rs.gov.ruСпособствуя благородному делу поддержки молодых талантов и открытию новых имён, ставший уже традиционным Международный фестиваль-конкурс «Балканская романсиада» имеет большое значение в деле сохранения, развития и популяризации традиций отечественной культуры.
Метки:
романсиада

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева