EN
 / Главная / Все новости / Праздник фольклорной поэзии прошёл в Талдыкоргане

Праздник фольклорной поэзии прошёл в Талдыкоргане

Надежда Ханина, Талдыкорган
12.11.2019

8 ноября в Жетысуском государственном университете имени Ильяса Жансугурова (Талдыкорган, Казахстан) в рамках проекта «Русский язык в Республике Казахстан», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», состоялся Праздник фольклорной поэзии.

В мероприятии участвовали студенты факультета педагогики и психологии, гуманитарного факультета, факультета экономики и права, члены студенческой Ассамблеи народа Казахстана.

Праздник фольклорной поэзии направлен на развитие интереса к истории и культуре русского народа, народным обрядам и обычаям. Студенты представляли национальные костюмы, поделки из природного материала, знакомили с традиционными народными праздниками, исполняли частушки и народные песни. На выставке были представлены исконно русские изделия, предметы быта, украшенные в национальном стиле.

Также были организованы конкурсы, народные игры представителей разных этнических групп, обучающихся в университете (казахи, русские, поляки, азербайджанцы, корейцы, курды). Через игру, совместное творчество студенты знакомились с народными орнаментами, разукрашивая матрешек. 

Метки:
русский язык, культура, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева