EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров представляет Россию на Парижском форуме мира

Сергей Лавров представляет Россию на Парижском форуме мира

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2019


Россию на Парижском форуме мира будет представлять глава МИД Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».  Форум проводится уже во второй раз, его инициатором выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

У главы российской дипломатии запланирована встреча с его французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Они обсудят актуальные темы сотрудничества между двумя странами. В том числе затронут ситуацию в сфере стратегической стабильности, европейской безопасности, урегулирование сирийского конфликта, иранскую ядерную сделку и возможности урегулирования украинского кризиса.

На Парижском форуме мира предлагают пути решения во многих важных сферах. В их числе глобальная и региональная безопасность, экология, развитие современных технологий, культура и образование. Главная цель форума заключается в том, чтобы «вновь подтвердить важность многостороннего сотрудничества и коллективных действий».

По мнению экспертов, Макрон хочет утвердить Францию как одну из ведущих держав мира с помощью Парижского форума. Проблем в мире много, а площадок для их обсуждения недостаточно.

Специалисты уверены, что Россия остаётся одной из немногих великих держав, от взаимодействия которых зависит поддержание мировой стабильности. Есть разногласия между Россией и западными странами, которые касаются Сирии, Украины и некоторых других регионов. Но и между странами Запада в рамках НАТО усиливаются разногласия.

Метки:
форум, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева