EN
 / Главная / Все новости / На аукционе во Франции выставили архив адмирала Колчака

На аукционе во Франции выставили архив адмирала Колчака

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019



Парижский аукционный дом Drouot собрался продать с молотка архив адмирала Колчака, сообщает ТАСС. Он хранился в семье недавно скончавшегося внука адмирала. Друзья решили выставить на продажу сохранившиеся документы, в числе которых снимки, письма, записки и многое другое.

Александр Колчак — талантливый военачальник, известный исследователь Арктики — имеет много заслуг в военном деле. После революции он стал во главе Белого движения и даже получил звание Верховного правителя России. В то же время коммунисты называют Колчака военным преступником, так как он одобрял террор в отношении гражданского населения. С исторической точки зрения личность Колчака представляет большой интерес, но даже учёные не могут однозначно оценить его деятельность.

По словам Галины Бородиной, которая возглавляет единственный в России Центр изучения истории Гражданской войны в Омске, где находилась резиденция Колчака, очень жаль, если архив разойдётся по частным коллекциям, а не вернётся в Россию. Она добавила, что информация передана в соответствующие инстанции. Торги состоятся 21 ноября.

В архив входят около четырёхсот предметов. Из них двадцать пять относятся к периоду, когда Колчак находился в Омске. В целом архив охватывает все периоды жизни Колчака. В частности, в нём имеются письма Колчака к жене Софье, другие записи, письмо некоего С. Палавина его жене, в котором рассказывается о последних мгновениях жизни адмирала.

Метки:
архив, аукцион, Колчак

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева