EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме осудили отказ Чехии содержать свои военные захоронения в России

В Госдуме осудили отказ Чехии содержать свои военные захоронения в России

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Чехия не хочет выделять деньги на содержание своих воинских захоронений в России, и эту позицию можно назвать «трусливой и двуликой», считает депутат Госдумы Александр Шерин. Он уверен, что затрагивать вопрос памяти погибших «омерзительно», сообщает РИА «Новости».

Чешское министерство обороны в следующем году вновь не собирается выделять средства на поддержание чешских военных захоронений. Также ведомство не планирует встречаться с российскими партнёрами. Возможно, далеко идущие цели — отказаться от обязанности ухаживать за захоронениями советских воинов, погибших на территории Чехии, добавил парламентарий.

Советские солдаты освободили чешский народ от фашизма, а сегодня чехи, «расправив воробьиные крылья», позволяют себе такие заявления, возмущён депутат. Эта ситуация, полагает он, может отрицательно повлиять и на отношения между Прагой и Москвой.

Метки:
воинские захоронения, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева