EN
 / Главная / Все новости / 40 лет назад на экраны вышел фильм «Место встречи изменить нельзя»

40 лет назад на экраны вышел фильм «Место встречи изменить нельзя»

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Сорок лет назад, 11 ноября 1979 года, на экраны вышла первая серия многосерийного фильма «Место встречи изменить нельзя», сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Премьеру приурочили ко Дню милиции. Фильм снимал известный режиссёр Станислав Говорухин, в качестве авторов сценария выступили братья Вайнеры, они взяли за основу свой же роман «Эра милосердия». Один из писателей, Аркадий, и сам служил в Московском уголовном розыске, знаменитом МУРе. 

Фильм сразу же стал очень популярным, говорят, улицы городов пустели, когда начинался показ серий. Множество фраз экранных героев ушли в народ и стали крылатыми выражениями. «Место встречи изменить нельзя» остаётся любимым и у современных зрителей.

Главную роль капитана Жеглова сыграл Владимир Высоцкий. Несмотря на то, что он сам не хотел сниматься, лента стала одной из самых знаковых в его творческом пути.


Как сообщал «Русский мир», в 2016 году у здания столичной полиции, расположенного по адресу Петровка, 38, появился памятник в честь героев культового советского сериала. На ступеньках у входа стоят бронзовые фигуры сотрудников МУРа Глеба Жеглова и Владимира Шарапова.

По словам Василия Купцова, возглавляющего совет ветеранов МУРа, именно Жеглов и Шарапов стали олицетворением Московского уголовного розыска. Их отличали мужество, патриотизм, верность долгу, принципиальность и честность.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева