EN
 / Главная / Все новости / Цветы к мемориалу советским гражданам возложили в Лондоне

Цветы к мемориалу советским гражданам возложили в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Церемония возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой, состоялась в британской столице, сообщает РИА «Новости». Венки к монументу, установленному в парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея Британии, принесли представители городских властей, члены общественных организаций, британские ветераны, соотечественники, российские, белорусские и киргизские дипломаты.

Монумент украсил сквер два десятилетия назад. Его выполнил российский скульптор Сергей Щербаков. Памятник высотой три метра отлит из бронзы. Он представляет собой фигуру женщины со склонённой головой. Над скульптурой подвешен колокол, а у подножия — плита из гранита со словами памяти.

Церемонию по традиции проводит фонд «Советский мемориал». Дату возложения венков приурочили к 10 ноября, когда заключили перемирие, положившее конец Первой мировой войны.

Как отметил временный поверенный в делах посольства России в Великобритании Иван Володин, к празднованию юбилея Победы посольство запланировало целый цикл различных торжественных мероприятий. По многолетней традиции группа российских ветеранов и их родных побывает в Великобритании, а британские ветераны приедут в нашу страну. Также планируется, что перед российской публикой выступит британский молодёжный оркестр.
Метки:
памятник, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева