EN
 / Главная / Все новости / Х Азиатская конференция клуба «Валдай» проходит в Самарканде

Х Азиатская конференция клуба «Валдай» проходит в Самарканде

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит в десятый раз, сообщает ТАСС. Участниками форума, который в первый раз принимает Узбекистан, стали дипломаты, учёные и другие эксперты. В Самарканд приехали представители России, Узбекистана, Германии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и других государств. Одним из организаторов конференции является Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана (ИСМИ) — ведущий аналитический центр страны.

Перед началом форума руководители клуба «Валдай» и ИСМИ Андрей Быстрицкий и Элдор Арипов поставили подписи под документом о сотрудничестве. Соглашение предусматривает создание целой сети исследовательских центров-партнёров. По словам Быстрицкого, они будут охватывать всё евразийское пространство, но не ограничатся им. Председатель клуба уточнил, что в рамках реализации соглашения будут проходить совместные конференции, доклады и многое другое.

В послании Президента России Владимира Путина гостям и организаторам форум отмечается, что конференция направлена на исследование очень важного вопроса — развитие многостороннего сотрудничества в Центральной Азии и на всём евразийском пространстве в контексте глобальных угроз и вызовов. Российский лидер заверил, что Москва готова к конструктивному и равноправному взаимодействию со всеми странами континента.

Метки:
Валдай, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева