EN
 / Главная / Все новости / Композитор Александра Пахмутова отмечает 90-летие

Композитор Александра Пахмутова отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2019



Выдающийся советский и российский композитор Александра Пахмутова отмечает 9 ноября 90-летие. Она является автором многих песен, ставших знаковыми для своего времени. Композиции Александры Пахмутовой исполняли наиболее известные отечественные певцы XX и XXI века, их часто поёт молодёжь. Пахмутова написала около четырёхсот песен, сообщает ТАСС.

Композиторский стаж юбилярши феноменальный — своё первое произведение для фортепиано Александра Пахмутова сочинила в пять лет и продолжает творить. Многие её песни стали неофициальными гимнами (например, мелодией «Трус не играет в хоккей» и сегодня открывают соревнования) и стойко ассоциируются с эпохой или значительным событием в истории страны.

Александра Пахмутова написала ряд песен о полёте Юрия Гагарина в космос («Знаете, каким он парнем был» и другие), московской Олимпиаде («До свидания, Москва!») и героях Великой Отечественной войны, которую провела в эвакуации и во время которой написала свои первые песни. Наиболее значительные композиции Александра Пахмутова сочинила на стихи своего супруга, поэта Николая Добронравова. 

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили народную артистку СССР Александру Пахмутову с юбилеем.

Российский лидер отметил, что творчество Пахмутовой отличает любовь к избранному делу:

«Яркий, талантливый, увлечённый человек, своим творчеством, всей своей жизнью Вы подаёте достойный пример глубокой, созидательной любви к избранному делу, к людям, к Родине».

Президент отметил, что вдохновенный труд Пахмутовой, а также огромный вклад в развитие отечественной культуры снискали композитору «высочайшее, поистине всенародное признание».

Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что отечественную музыку нельзя представить без творчества Александры Пахмутовой: 

«Отечественную музыку невозможно представить без Вашего уникального искусства. К числу его поклонников относят себя люди нескольких поколений, живущие в России и за её пределами. Их миллионы — и каждый находит в Ваших произведениях что-то очень дорогое и близкое. То, что проникает в самое сердце, дарит радость и надежду, служит компасом в жизни».

Премьер-министр отметил «искренний и проникновенный рассказ о любви и верности, мужестве и стойкости, дружбе и благородстве» в песнях Пахмутовой. «И сколько бы времени ни прошло, они всегда "остаются в полёте", сохраняя свежесть и неувядаемую красоту», — говорится в телеграмме.

Песни Александры Пахмутовой будут звучать 9 ноября в Музее Победы, в начале каждого часа посетителям будут рассказывать о биографии композитора. Также гости услышат песни о войне, написанные Пахмутовой. 

В московском парке «Зарядье» в день рождения композитора состоится концерт и показ документального фильма об Александре Пахмутовой.

Метки:
российские композиторы, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева