EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии назвали русский язык одним из важнейших для изучения

В Финляндии назвали русский язык одним из важнейших для изучения

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2019


Родители учеников финских школ считают русский язык одним из важнейших для изучения в учебных заведениях, сообщает РИА «Новости». Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Центром прикладной лингвистики при Университете Ювяскюля. Исследование было посвящено последствиям введения изучения иностранных языков в школах Финляндии с первого класса.

По мнению взрослых, важнее всего для детей умение говорить по-английски. Английский назвали важным 92 процента родителей. На втором месте по степени важности идёт русский язык — его выбрали 62 процента респондентов. На третьем месте с отставанием в один процент расположился шведский.

В пятёрку важных вошли немецкий, который назвали 49 процентов опрошенных, и испанский — его выбрали 31 процент. Следом идут французский и китайский языки. Ещё десять процентов родителей назвали турецкий, курдский и язык жестов.

Результаты показывают, что первоклассники очень мотивированы к изучению иностранных языков, также родители считают более раннее погружение хорошей практикой. Негативные отзывы родителей были получены только в одном из пятидесяти случаев, отмечают специалисты.
Метки:
образование, опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева