EN
 / Главная / Все новости / Землю с Пискарёвского кладбища заложат в основание монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме

Землю с Пискарёвского кладбища заложат в основание монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2019


Землю с Пискарёвского мемориального кладбища передали делегации Израиля, прибывшей в Санкт-Петербург, сообщает ТАСС. Планируется, что капсулу заложат в основание монумента «Свеча памяти», который возводится в Иерусалиме. Он увековечит трагедию и подвиг жителей блокадного Ленинграда. В торжественной церемонии приняли участие рота почётного караула Западного военного округа, ветеран Великой Отечественной войны Василий Васецкий, жители города на Неве.

Памятная акция закладки капсулы войдёт в программу Дней Санкт-Петербурга в Израиле. Стела высотой в восемь метров, выполненная из бронзы, увенчается литой частью, которая символизирует пламя свечи. На памятнике разместят текст, рассказывающий о Ленинградской блокаде по-русски, по-английски и на иврите. Планируется, что монумент откроют в начале следующего года. В январе отмечают День снятия блокады и День памяти жертв Холокоста. Почётным гостем церемонии будет Президент России Владимир Путин и израильское руководство.

Памятник украсит символ «блокадной ласточки». Весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди небольшой жестяной значок. Он изображал ласточку с письмом в клюве. Этот символ стал символом ответа на заявления немецко-фашистской пропаганды о том, что теперь в город не пролетит даже птица.
Метки:
памятник, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева