EN
 / Главная / Все новости / Театр Образцова выступает в Казахстане

Театр Образцова выступает в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2019


Театр кукол им. Сергея Образцова начинает выступления в Казахстане, сообщает сайт Министерства культуры. Театр является крупнейшим в России центром играющих кукол. В нём ставятся спектакли, которые становятся шедеврами, а режиссёры и художники синтезируют жанры и приёмы, создавая зрелищные постановки для детей и взрослых.

В гастрольную афишу вошли два спектакля. Вниманию детской публики предложат «Кота в сапогах» в постановке Сергея Образцова. Также в Нур-Султан привезли «Необыкновенной концерт». Он превратился в визитную карточку Театра кукол, созданного Сергеем Образцовым в 1931 году. Это пародийно-сатирическая постановка, премьера которой состоялась в 1946 году. За семьдесят с лишним лет спектакль не потерял своей актуальности и остаётся самой востребованной постановкой в афише театра. Его показывали более десяти тысяч раз, что позволило спектаклю войти в Книгу рекордов Гиннесса. Широкой популярностью пользовалась телевизионная версия спектакля, созданная в 1972 году.

Гости из России будут выступать на сцене Русского драматического театра им. Лермонтова. Театр им Образцова приехал в Казахстан в рамках программы «Большие гастроли».

Как сообщал «Русский мир», федеральная программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года. Ведущие театры страны выступают во всех российских регионах. Кроме того, «Большие гастроли» имеют и зарубежное направление: театры из России выступают в других странах, а сюда приезжают русскоязычные коллективы, действующие за рубежом. В текущем году в программе участвуют свыше 270 театров, они покажут около двух тысяч спектаклей.
Метки:
театр, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева