EN
 / Главная / Все новости / Фильм Андрея Тарковского «Солярис» покажут в кинотеатрах 70 городов России

Фильм Андрея Тарковского «Солярис» покажут в кинотеатрах 70 городов России

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2019


Один из самых известных фильмов признанного мэтра мирового кино Андрея Тарковского «Солярис» выходит в повторный российский прокат. Зрителям в более чем 70 российских городов покажут отреставрированную версию картины, снятой в 1972 году по одноимённому роману польского фантаста Станислава Лема, сообщает «Собака.ru»

Автором проекта стал киноконцерн «Мосфильм», на котором была отреставрирована картина. После выхода фильма на экраны «Солярис» был удостоен Гран-при жюри Каннского кинофестиваля и приза международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI. Среди киноманов по всему миру картина получила статус культовой.

Спецпоказы «Соляриса» состоятся 12 и 14 декабря в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга, прокат в других городах начнётся 26 декабря. В фильме снялись известные советские актёры Донатас Банионис, Анатолий Солоницын, Наталья Бондарчук и другие. Фильм рассказывает о путешествии космонавтов на планету Солярис, которая представляет собой мыслящий океан, изучающий людей.

«Русский мир» сообщал о том, что в конце октября в Словакии открылся фестиваль фильмов Андрея Тарковского, которые пользуются популярностью у словацких любителей кино.
Метки:
российское кино, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева