EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль о Петровской эпохе открывается в музеях Московского Кремля

Международный фестиваль о Петровской эпохе открывается в музеях Московского Кремля

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2019



Музыкальные и литературные произведения, сочинённые в последние триста лет, прозвучат на мероприятиях V Международного музыкального фестиваля «Посольские дары». Фестиваль станет своеобразным дополнением к выставке «Пётр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник». Концерты пройдут в музеях Кремля с 6 по 26 ноября, сообщает сайт Министерства культуры России.

Фестиваль откроется концертом военной музыки петровской эпохи. Прозвучат марши и другие произведения русских и зарубежных композиторов, которые мог слышать Пётр I, а также марши полков, созданных российским императором. В рамках другого концерта будет исполнена придворная музыка петровских времён.

Одним из украшений фестивальной афиши станет исполнение оперы «Пётр Великий», написанной в конце XVIII века по мотивам сочинений Вольтера об истории России. 

Фестиваль закроется 26 ноября концертом в Оружейной палате.

Зрители услышат не только музыкальные произведения, но также отрывки из литературных сочинений и исторических трудов, рассказывающие о наиболее ярких событий из жизни Петра I и России Петровской эпохи.
Метки:
Пётр I, Кремль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева