EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Культура и история — фундамент для взаимопонимания народов России и США

Посол РФ: Культура и история — фундамент для взаимопонимания народов России и США

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Взаимопонимание между народами России и Соединённых Штатов строится на прочном фундаменте культуры и истории, считает посол РФ Анатолий Антонов. По его мнению, даже трудности, которые появились в отношениях двух стран некоторое время назад, не смогут их разрушить. Об этом высокопоставленный дипломат заявил на торжестве, приуроченном к празднованию Дня народного единства. Мероприятие состоялось 4 ноября в Вашингтоне, сообщает РИА «Новости».

Посол напомнил, что любовь американской публики к произведениям отечественных композиторов, русскому балету, книгам русских классиков непреходяща.

В рамках праздника перед гостями выступило трио пианистов «Эрмитаж».

Как сообщал «Русский мир», этот праздник — один из самых молодых, страна отмечает его в четырнадцатый раз. Он посвящён событиям 1612 года. Тогда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и выбили поляков из Москвы. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в семнадцатом столетии, он стал символом сплочения народа и его способности объединиться в трудные периоды. Позднее 4 ноября в церковном календаре стало днём Казанской иконы Божией матери — покровительницы ополченцев.
Метки:
День народного единства

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева