EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Русский мир и русская культура всегда открыты к сотрудничеству

Владимир Путин: Русский мир и русская культура всегда открыты к сотрудничеству

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Русский мир и русская культура всегда открыты к сотрудничеству и взаимодействию, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе вручения наград российским и иностранным гражданам. Традиционно церемония проходит в рамках празднования Дня народного единства, сообщает сайт Кремля.

По словам президента, наше государство изначально формировалось как многонациональное и многоконфессиональное. Так русский мир выглядит внутри себя, и так он проявляет себя вовне.

Российский лидер выразил благодарность гражданам России, соотечественниками и друзьям нашей страны из-за рубежа за их активную работу, направленную на расширение сотрудничества между нашей страной и другими странами. Благодаря им появляется атмосфера взаимного доверия, которого сегодня зачастую сильно не хватает, добавил российский президент. Владимир Путин высоко оценил искренность и открытость друзей нашей страны, их тёплые чувства к России.

Напомним, обладателями ордена Дружбы стали несколько иностранцев и граждан России. Всего отмечены десять человек. Они награждены за большой личный вклад в развитие сотрудничества и дружбы между народами, а также за активную и плодотворную работу, направленную на обогащение и сближение культур разных народов. Шестеро представителей иностранных высших учебных заведений награждены медалью Пушкина.

Лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации стала руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии Леокадия Дробижева. Президент назвал её «достойным гражданином своей страны». Он напомнил, что именно Дробижева является одним из основателей отечественной этносоциологии. Выдающийся учёный, всю свою жизнь она занималась исследованием национальной, этнической и гражданской общероссийской идентичности.

Метки:
Владимир Путин, государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева