EN
 / Главная / Все новости /  Юбилей Бахрушинского музея отмечают большой выставкой об истории русского театра

Юбилей Бахрушинского музея отмечают большой выставкой об истории русского театра

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2019



Историю развития русского театра на протяжении четырёхсот лет охватывает выставка «Театр.Rus». Она расположилась в Новом Манеже, сообщает РИА «Новости».  Экспозиция приурочена к юбилею театрального музея им. Бахрушина, которому в этом году исполняется 125 лет.

По словам организаторов, выставку можно назвать центральным событием Года театра в музейной сфере. Выставочный проект, в котором принимает участие не только Бахрушинский музей, но и ещё полтора десятка отечественных музеев, дополняет сценическое пространство. Там будут выступать актёры, там же пройдут и лекции по истории отечественного и зарубежного театров.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый охватывает крепостной театр, второй посвящён императорским театрам. Третий раздел рассказывает о Мейерхольде, Таирове и русском авангарде. Отдельное место занимает экспозиция о театре во время Великой Отечественной. Также можно узнать о театре для детей и о современном российском театре.

Глава Бахрушинского музея Дмитрий Родионов уверен, что экспозиция превратится в дополнительный стимул для молодого поколения театральных деятелей. По его мнению, выставка может открыть бесконечный полёт фантазии и возможностей.

Среди экспонатов — эскизы и макеты декораций, костюмы, афиши, плакаты, снимки, картины и рисунки, скульптура, аудио- и видеозаписи.

Каждый день будет работать лекторий «Уроки профессии», запланированы презентации театральных проектов и изданий.

Метки:
Бахрушинский музей, выставка, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева