EN
 / Главная / Все новости / Политика русофобии отравляет латвийское общество

Политика русофобии отравляет латвийское общество

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2019


Лидер Русской общины Риги Руслан Панкратов уверен, что жалобу жительницы латвийского города Лиепаи можно объяснить общей отравленностью общества.

Накануне женщина по имени Зене выразила своё недовольство тем, что водитель автобуса слушает музыку на русском языке. Руслан Панкратов убеждён, что на протяжении почти тридцатилетней истории независимости власти Латвии проводили курс на внушение ненависти ко всему русскому. В результате промывки мозгов и появляются такие высказывания, отметил активист русскоязычной общины балтийской республики.

Не осталась без внимания эта жалоба и у пользователей в интернете, сообщает ИА Sputnik

Высказывание подверглось жёсткой критике не только со стороны русскоязычных, но и со стороны многих пользователей с латышскими именами и фамилиями. Авторы десятков комментариев выражали недоумение, по какой причине нужно запрещать песни на русском языке.

Они посоветовали воспользоваться наушниками, а некоторые предполагали, что в скором времени потребуют выгонять из автобусов пассажиров, говорящих по-русски, потому что остальным непонятно, о чём они говорят. Другие предлагали недовольной пассажирке покинуть автобус и продолжить путь пешком.

Дискуссия в итоге привела к тому, что Зане обвинили в национализме и даже чуть ли не в нацизме, который в Латвии, видимо, с окончанием войны не искоренили.

Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева