EN
 / Главная / Все новости / Китайским школьникам рассказали о творчестве Лермонтова

Китайским школьникам рассказали о творчестве Лермонтова

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Российские и китайские школьники приняли участие в мероприятии, приуроченном к юбилею Михаила Лермонтова, сообщает сайт Россотрудничества. Акцию под названием «Урок в старой школе» организовали при участии Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Она состоялась в Пекине.

Дети вместе с родителями смогли побывать на виртуальной экскурсии по родовому имению поэта. Им рассказали о том, как будущий классик русской литературы учился в школе. Затем дети узнали, как выглядит старославянский алфавит, и попробовали сами написать старинные буквы, пользуясь пером и чернилами из чернильницы-непроливайки.

Затем школьники решали задачки из учебников позапрошлого столетия. Вечером того же дня прошёл кинопоказ документального фильма «Неизвестный Лермонтов» режиссёра Андрея Данилина. Фильм вышел в 2014 году и получил на фестивале «Свет миру» диплом в номинации «Неигровое кино». Снятый в виде коротких лекций о творчестве великого русского поэта, фильм собрал не только соотечественников, но и местных жителей разных возрастов.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Михаила Лермонтова отмечали 15 октября. Со дня рождения великого поэта исполнилось 205 лет. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят по всей стране.

Основные мероприятия, приуроченные к 205-летию Лермонтова, начались 12 октября в Москве, родном городе юбиляра. В библиотеках и культурных центрах столицы проходили выставки, спектакли, концерты, лекции, кинопоказы, литературные игры и другие мероприятия.
Метки:
Михаил Лермонтов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева