EN
 / Главная / Все новости / В Красноярске открылся музей Всемирной универсиады

В Красноярске открылся музей Всемирной универсиады

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Факел, медали, портреты спортсменов и интерактивный стол с информацией на русском и английском языках стали экспонатами Музея XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая открылась в туристско-информационного центре Красноярска. Российский город впервые принял зимнюю универсиаду в марте 2019 года. По словам мэра Сергея Ерёмина, универсиада стала значимым событием в истории Красноярска, поскольку сделала город известным на весь мир, сообщает «Глас народа».

В музее можно узнать об истории и достопримечательностях Красноярске, о подготовке к универсиаде, об участниках и волонтёрах, а также получить самую полную информацию о ходе соревнований, установленных рекордах и медалистах. Музей оснащён мультимедийной техникой, которая позволяет заново пережить наиболее яркие эпизоды соревнований. С помощью интерактивного стола посетители могут проверить свои знания в истории спорта.

«Русский мир» сообщал о том, что в дни универсиады Красноярск принял около трёх тысяч спортсменов из 59 стран, на трибунах собрались свыше 250 тысяч зрителей, в том числе зарубежных. Соревнования проводились в 11 видах спорта. Сборная России заняла первое место в командном зачёте, завоевав 112 медалей.
Метки:
Универсиада, Красноярск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева