EN
 / Главная / Все новости / Останки солдат, погибших во время Великой Отечественной, вернули на родину

Останки солдат, погибших во время Великой Отечественной, вернули на родину

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Россия и Латвия вернули друг другу останки красноармейцев, которые погибли во время Великой Отечественной войны, сообщает ИА Sputnik. Их обнаружили участники поисковых отрядов. Латышский солдат погиб в боях на подступах к Москве, а русский — защищая латвийскую землю от фашистов. Теперь их прах предадут земле на родине.

Поисковикам удалось узнать их имена, у солдата из Латвии даже нашлись родственники. По словам одного из поисковиков Рустама Гараева, по документам Земниекс Арвид пропал без вести в 1942 году, больше о нём ничего не известно. Вместе с ним на поверхность подняли около полусотни останков, но все остальные так и остались неизвестными. Личности идентифицировали по наградам, обнаруженным вместе с ними.

К сожалению, потомков русского бойца пока не нашли, как и его фотографию. Весной в Латвии торжественно перезахоронили 275 человек. Их обнаружили случайно, во время проведения ремонтных работ на дороге.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева