EN
 / Главная / Все новости / В число номинантов «Золотой маски» вошли театры из 21 города России

В число номинантов «Золотой маски» вошли театры из 21 города России

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Спектакли 62 театров из 21 города России претендуют на получение наград главной театральной премии страны «Золотая маска». По словам организаторов премии, нынешний сезон «маски» проходит под знаком региональных театров. Более 40 % списка номинантов заняли нестоличные коллективы, в том числе театры из региональных и районных центров. Премии будут вручены 15 апреля, сообщает «Российская газета».

Участниками «Золотой маски» можно назвать театры более чем из двухсот городов России, эксперты премии посмотрели лично и на видео более тысячи постановок. Наиболее отчётливо рост региональных театров заметен в списке участников в номинации музыкального театра. Лидером стал Екатеринбургский театр оперы и балеты (претендует на 19 наград), опередивший Большой театр, от которого лишь на пару номинаций отстал Пермский театр оперы и балета.

За «маски» среди драмтеатров будут бороться прославленные театры из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Тольятти, Архангельска, Йошкар-Олы, Южно-Сахалинска и других городов. На главную режиссёрскую награду в категории «Драма» претендуют 24 постановщика, в том числе Дмитрий Крымов, Константин Богомолов, Кирилл Серебренников и другие.
Метки:
Золотая маска, Год театра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева