EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян, согласно опросу, считает важным отмечать День народного единства

Большинство россиян, согласно опросу, считает важным отмечать День народного единства

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2019


Почти 70 % россиян считают важным отмечать День народного единства, поскольку, по мнению половины участников опроса ВЦИОМ, праздник сплачивает россиян. Важным назвали День народного единства, считающийся одним из самых молодых праздников в России, подавляющее большинство (более 80 %) опрошенных молодых людей и жителей сельской местности, сообщает сайт ВЦИОМ.

Участники социсследования, отмечающие День народного единства, считают, что праздник сплачивает россиян, воспитывает патриотизм и поднимает настроение. Те же, кто не отмечает праздник, объяснили это тем, что не понимают его смысла и не видят единства в стране.

Согласно опросу ВЦИОМ, увеличилось число людей, которые знают, какой праздник отмечается 4 ноября. В 2019 году этот показатель достиг 32 %, тогда как двумя годами ранее составлял всего 12 %.

Отвечая на вопрос о проявлениях народного единения в современной России, участники исследования заявили о том, что в трудные времена россияне объединяются, жители страны отзывчивы и готовы помогать друг другу. Также популярным стал вариант ответа о том, что единение заложено в менталитете россиян.
Метки:
День народного единства, опрос общественного мнения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева