EN
 / Главная / Все новости / Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема отмечает 85-летие

Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2019


Произведения из репертуара Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, накопленного за многие годы работы, прозвучат 31 октября в московском Концертом зале имени Чайковского на музыкальном вечере, посвящённом 85-летию легендарного оркестра, сообщает сайт Министерства культуры России.

Уникальный коллектив, прославивший советский и российский джаз на весь мир, родился в Китае. В 1934 году русские музыканты из Харбина создали ансамбль, во главе которого поставили 18-летнего Олега Лундстрема. Спустя несколько лет коллектив стал широко известным в Китае среди местного населения и эмигрантов. В 1947 году музыканты пришли в посольство СССР и объявили о желании вернуться на историческую родину.

В Советском Союзе, где джаз в те годы был не в чести, оркестру предоставили возможность работать — выходили пластинки, проводились концерты по всей стране. За годы работы Лундстрем и его музыканты дали около десяти тысяч концертов в пятистах городах СССР. Оркестр часто представлял страну за рубежом — в США, странах Европы и других уголках света.

Пять лет назад, отмечая 80-летие оркестра, коллектив был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый биг-бенд в мире. Оркестр Олега Лундстрема воспитал многих выдающихся музыкантов, завоевавших международную славу. Сейчас в коллективе, возглавляемом Борисом Фрумкиным, работает много молодых музыкантов.
Метки:
российские исполнители, джаз

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева