EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачёв: Защита интересов соотечественников за рубежом требует серьёзной поддержки

Константин Косачёв: Защита интересов соотечественников за рубежом требует серьёзной поддержки

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019



Продвижение русского языка за рубежом как защита законных интересов соотечественников, проживающих в других странах, нуждается в государственной поддержке, считает сенатор Константин Косачёв. Об этом глава международного комитета Совета Федерации рассказал во время выступления на Всемирной конференции соотечественников, которая проводится в Москве, сообщает РИА «Новости».

По мнению сенатора, невозможно подходить к этим темам, учитывая исключительно бухгалтерию. Он отметил, что важность этих тем зачастую недооценивают некоторые структуры исполнительной власти. И в первую очередь это заметно со стороны Министерства финансов. Член верхней палаты российского парламента убеждён, что нельзя рассматривать эти вопросы как инвестиции.

Сенатор заверил, что поддержку русского языка, защиту прав соотечественников невозможно оценить в процентах. Чтобы положение изменилось, нужна политическая воля, полагает законодатель.

Содействие проектам, связанным с нашими соотечественниками за рубежом, обсуждалось на самом высоком уровне, подчеркнул Константин Косачёв. И было решено финансировать их «не по остаточному принципу», а из бюджета страны.

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что россиянки за рубежом зачастую имеют опыт необоснованных ограничений своих законных интересов. Речь идёт о дискриминации при поиске работы, невозможности пользоваться родным языком или обеспечить детям образование на родном языке. Также часты случаи запрета на общение с детьми, рождёнными от браков с иностранцами. Она выразила надежду, что конференция станет площадкой для плодотворных дискуссий.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева